El ayuntamiento de Palma hace pública la lista de 250 bandas que se podrán votar para que actúen en la “Revetla de Sant Sebastiá” 2017

0
185
- Publicidad -
closeEsta noticia fue publicada hace 10 months 22 days por lo que podría hacer referencia a un evento o suceso antiguo. Le recomendamos visitar nuestra portada para ver las noticias mas recientes.
  • La consulta ciudadana permitirá elegir a través de la web municipal un máximo de 3 grupos/artistas favoritos por cada uno de los conciertos y las fiestas

El área de Participación Ciudadana y Coordinación Territorial ya tiene disponible el listado de artistas y bandas diferentes estilos entre los que la ciudadanía podrá escoger para que actúen en la Verbena de San Sebastián 2017.

Desde el próximo lunes 31 de octubre y hasta el día 6 de noviembre todos los ciudadanos mayores de 16 años y empadronados/as en Palma podrán votar qué grupos y / o artistas quiere que actúen en cada escenario de la Verbena de San Sebastián 2017.

Este año se han simplificado las encuestas que se colgarán en la web municipal y la consulta popular se ha ampliado de 4 a 7 días para fomentar la participación. Se podrá elegir un máximo de tres artistas para cada plaza y, en caso de las plazas principales (plaza de España, Juan Carlos I y plaza de la Reina), también se podrá elegir cuál es el artista principal y cuál el artista telonero que actuará.

Comienza así la consulta popular con el fin de lograr el máximo de información posible y conocer las preferencias artísticas y musicales de la ciudadanía sobre la Verbena de San Sebastián. La votación se podrá ejercer mediante la tarjeta ciudadana, tanto a través de la web municipal como presencialmente a través de las Oficinas de Atención a la Ciudadanía o bien a los Centros de barrio.

- Publicidad -

Hay que recordar que los baremos que el área de Participación Ciudadana tendrá en cuenta a la hora de elaborar el cartel definitivo de la Verbena 2017 serán los siguientes:
1) Número de votos obtenidos 2) Viabilidad económica 3) Coherencia con el estilo musical de cada plaza/escenario y 3) Grupos locales y/o en lengua catalana.

Listado de plazas y bandas que entre las que se podrán elegir hasta tres favoritos:

  • Jacint Verdaguer (música ligera, blues, pop, pop-rock)
    • HATTORI HANZO SURF EXPERIENCE
    • APHONICS ROCK&ROLL BAND
    • DJ CISCO
    • ISLANDERS
    • LIPSTICK GROOVE
    • ORQUESTA XIRIMINGUET
    • ORQUESTA RODAMONS
    • SR AMARGO
    • VES-HI TU
    • BLUES BEER BAND
    • LOS INHUMANOS
    • LA FRONTERA
    • LOS REBELDES
    • GATON MARTIN
    • STILL MORRIS
    • EL NIÑO ALCALINO AND THE CHUSKERS REINCIDENTES
    • SINIESTRO TOTAL
    • RUBEN POZO
    • BOIKOT
    • LOS PELIGROSOS GENTLEMEN
    • ENROCKATS
    • SURFIN LLIMONES
    • ISLANDERS
    • LA CANCION DEL VERANO
    • LA LOCA MOTORA;VAL-9
    • WITHOUT STRING
    • BUHOS
    • QUIMI PORTET
    • 2 PÁJAROS A TIRO-TRIBUTO A SERRAT & SABINA
    • XRIZ
    • LA EDAD DE ORO DEL POP ESPAÑOL
    •  PAULA ROJO
    • CALUM
  • Plaça Porta de Santa Catalina (jazz, swing, soul, reggae):
    • GLISSANDO BIG BAND
    • HIGLANDS PROJECT
    • JAZZ FINGERS
    • MARIA ROSSELLO I ELS BOTIFANFARRONS
    • CAETANEANDO
    • ENRIC PASTOR & CO
    • SAVEJAZZ
    • JAUME TUGORES. EL SO ITALIÀ DEL CINEMA
    • ITTLE LION
    • DOCTOR GANG
    • MANTECA LATIN PROJECT
    • THE KINGSTON CLUB
    • CELIA MUR
    • FREE UP
    • JOHN SCOTT GROOVIE BAND
    • LA SOUL MACHINE
    • MARINO E MARINI
    • MAURI SANCHIS TRIO
    • MONKEY DOO
    • BIG MAMA MONTSE & TALLER MUSICS ALL STARS BAND
    • INGRID ARTHUR & THE PLAYERS CLUB
    • TOMA2JAZZ
    • PERIKAS JAZZ MINI LATIN BAND
    • PERIKAS JAZZ REUNION (QUARTET)
    • LENNY ZAKATEK
    • FRONTMANN AND THE MANAGERS
    • LONG TIME NO SWING + LINDY HOP
    • SOUL CAFÉ
  • Plaça Major (ball de bot, folk, musica tradicional mallorquina y continental catalana, sons mediterranis):
    • SARGANTANA
    • XALOC MUSICA
    • AL-MAYURQA
    • 9 SON
    • BENAJAM
    • BOC
    • MARTA ELKA AMB EL QUARTET DE COSES
    • OQUES GRASSES
    • TAVERNERS
    • AGUSTI BARÓ
    • CRIS JUANICO “FAUSTA”
    • BLAUMUT
    • CRIS JUANICO CON BENEJAM
    • BALLS I TORRADES DE MALLORCA
    • MANEL CRANC
    • MARGA ROTGER
    • XARIM ARESTÉ
    • ANIMAL
    • EL DOCTOR PRATS
    • MIAULOS
    • MUSICA NOSTRA
    • ONION RABIT
    • PROJECTE MUT
    • XEIC
    • CAP DE TURC
    • ABENIARA
    • BONA NIT MALPARITS
    • CA DE BOU
    • HAVANERES SOTAVENT
    • REVETLERS DES PUIG D’INCA
    • UC
    • SETZE CORDES
    • CA’N BUM
    • FOLK SOUVENIR
    • SA CABRA QUE SOPA
    • SES BUBOTES
  • Revetla plaça de l’Olivar (músicas del mundo):
    • KEPA JUNKERA & SORGINAK AMB BANDA
    • LUAR NA LUBRE
    • DJ MAURO LOMBANA
    • DUO CUBANO CRAZY Y ORLIONE
    • FELIPE GARCIA
    • GALGO
    • GRUPO MUSICAL SAL SABROSO
    • NAILE SOSSA PERCUSION
    • THE REY
    • RUMBA KATXAI
    • DANY J
    • HENRY MENDEZ
    • PILSON
    • MUNTANER DUO
    • XANGUITO
    • MARGA ROTGER
  • Plaça Santa Eulàlia (música electrònica, incluyendoDJs):
    • DJ PAULA SERRA
    • PERE JANER
    • DJ AGUS
    • DJ ANGEL JURADO B2B BIEL CASTELL
    • DJ MANU SANCHEZ
    • DJ MARC OLIVER
    • DJ MIKI VISUALS
    • DJ STEVAN SHAVEZ
    • DJ OSCAR ROMERO
    • FEELOW
    • MAPPING de DALUMEN LAB
    • MINIMAL TV
    • MITOS
    • PEPE ARCADE
    • PIG&DAN
    • TATO
  • Joan Carles I (rock internacional, alternativo, heavy y rock general):
    • BARRACA SOUND SISTEM
    • KIKE SUAREZ Y LA DESBANDADA
    • MANIATICA
    • FRONTMAN & THE MANAGERS
    • ARS ARMANDI
    • ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS
    • HEROES TRIBUT BAND
    • NOVEDADES CARMINHA
    • PASAJERO
    • PONY BRAVO
    • VILLANUEVA
    • PSIDERALICA
    • TOXIC ARMY
    • DINAMO
    • THE INDIAN SUMMER
    • XARXA;CARMEN GARCIA
    • JUMP IN THE RIVER
    • LEO JIMENEZ
    • OBUS
    • TROGLODITAS
    • ALEJANDRA BURGOS BAND
    • BILO
    • KITAI
    • OMBRA
    • THE NAWERS
    • YOYO BANANA
    • ESQUIT ARREU
    • DISCCOVERS
    • OLD NOISE
    • QUEEN 4EVER
    • JUAN PERRO
    • ALEJO STIVEL
    • EFECTO PASILLO
    • SINIESTRO TOTAL
    • RUBEN POZO
    • REINCIDENTES
    • CHAMBAO
    • JORGE DREXLER
    • ROCK&ROLL STAR: JAVIER OJEDA, CARLOS SEGARRA, MANUEL ESPAÑA
    • LOS SECRETOS
    • LA UNION
    • SOBER
    • RUSSIAN RED
    • QUIQUE GONZALEZ & LOS DETECTIVES
    • MARTIRES DEL COMPAS
    • O’FUNK’ILLO
    • PORRETAS
    • BARON ROJO
    • OBUS
    • DELOREAN
    • XOEL LOPEZ
    • BEBE
    • THE GIFT
    • NIÑOS MUTANTES
  • Plaça de la Reina (música andaluza, flamenco, rumba y sevillanas):
    • JOSE EL FRANCES
    • MAITA VENDE CA
    • RICARDO MANZANO QUARTET BAND
    • LOS SINAY
    • ISLA SAN JUAN
    • TOM TROVADOR
    • LA RUMBA NOSTRA
    • ANDY Y LUCAS
    • MEDINA AZAHARA
    • LOS DEL RIO
    • MIGUEL CAMPELLO CHATARRERO. ALIAS EL BICHODAVID DE MARIA
    • ROZALEN
    • NURIA FERGO
    • O’FUNKILLO
    • MANU TENORIO
    • HUECCO
    • KIKO & SARA
    • CAMELA
    • CHARO REINA
    • TRIANADIEGO MARTIN
    • LA HUNGARA
    • NO ME PISES QUE LLEVO CHANCLAS
    • MARTIRES DEL COMPAS
    • TAMARA
  • Revetla Plaça Espanya:
    • GERTRUDIS (ART PRINCIPAL)
    • DJ BRIAN CROSS (ART PRINCIPAL)
    • SMOKING STONES (ART PRINCIPAL)
    • BUHOS (teloners)
    • PLEASE (teloners)
    • ALAMBRES (TELONERS)
    • DJ JUAN CAMPOS (TELONER)
    • DJ QUIQUE TEJADA (TELONER)
    • DJ STEVAN CHAVES (TELONER)
    • DJ ANGEL MÉNDEZ(TELONER)
    • DJ B CASTELL & ANGEL JURADO (TELONER)
    • DJ PAKO BAUTISTA (TELONER)
  • Plaça d’Espanya (20 de enero):
    • LA FRONTERA Y LA GRANJA (ART. PRINCIPAL)
    • ARIEL ROT (ART PRINCIPAL)
    • BEAT2BEAST-OBK (ART PRINCIPAL)
    • WHOLE LOTTA BAND-TRIBUTO A LED ZEPPELIN (TELONEROS)
    • THE TURNERS (TELONEROS)
    • AIRES DE JÚPITER (TELONEROS)
    • HEROES TRIBUT BAND (TELONERO)
  • Plaça Joan Carles I (14 de enero):
    • DA SOUL (ART PRINCIPAL )
    • SIDONIE (ART PRINCIPAL)
    • MISS CAFEINA (ART PRINCIPAL)
    • ISAAC LEON MC (TELONER)
    • JOAN DE SON RAPINYA (TELONER)
    • MAICO (TELONER)
    • VICTORIA LERMA (TELONER)
    • ROMY LOW (TELONER)
    • MARTIN SANGAR (TELONER)
    • SAMUEL (TELONER)
    • TARDES EN EL CAFÉ (TELONER)
    • LUCÍA GIL (TELONER)
    • RICKY FURIATI (TELONER)
    • NEW HEAVEN (TELONER)
    • NELOU (TELONER)
    • MARLON (TELONERO)
    • JO JO BANANA (TELONER)
    • DJ AGUS (TELONER)
- Publicidad -