FINALIZA EL PRIMER TORNEO “ITF RAFA NADAL ACADEMY BY MOVISTAR SENIOR I” CON ÉXITO

0
31
closeEsta noticia fue publicada hace 23 days por lo que podría hacer referencia a un evento o suceso antiguo. Le recomendamos visitar nuestra portada para ver las noticias mas recientes.
  • Más de 79 participantes de 10 países diferentes han podido demostrar su gran nivel durante los días del torneo.

Manacor, 30 de octubre de 2017. Los días 28 y 29 de este mes han tenido lugar las finales de las distintas categorías que han participado en el I Toreno ITF Senior celebrado en las instalaciones de Rafa Nadal Academy by Movistar, donde un total de 79 participantes de 10 nacionalidad distintas se midieron durante varios días de competición.

Rafa Nadal Academy by Movistar ha disfrutado de un gran ambiente deportivo a lo largo de estos días y los tenistas de categorías +35 hasta +70 han demostrado un gran nivel en las pistas.

En palabras de Javier Perelló, Director General de Rafa Nadal Academy by Movistar, “estamos muy satisfechos con la participación y con el desarrollo de esta primera edición del Torneo ITF Senior que se ha celebrado en nuestras instalaciones. Con este torneo, continuamos con nuestra labor de contribuir a la celebración de eventos deportivos en la Isla que llevamos realizando desde que abrimos nuestras puertas. Las siguientes citas tenísticas serán del 19 al 26 de noviembre con un campus de tenis para Adultos con Toni Nadal y, a primeros de 2018, acogeremos la segunda edición de los Torneos Futures de Tenis, tanto masculino como femenino“.

Así, las clasificaciones han sido las siguientes:

INDIVIDUALES MASCULINO

  • CATEGORIA +35: Bernard Jonkman Vs Juan Llabrés 6/2 4/6 6/1
  • CATEGORIA +40: Christian Findeisen Vs Michael Gleimius 1/6 6/2 6/2
  • CATEGORIA +45: Thomas Plockinger-Shaltz Vs Jonas Fisher 6/2 1/6 6/4
  • CATEGORIA +50: Carl Molinero Vs Dino Skeete 6/3 5/7 6/3
  • CATEGORIA +55: Christer Gardell Vs Frank Zukowski 6/0 6/0
  • CATEGORIA +60: Peter Ulferts Vs Thomas Wallen 7/6 7/6
  • CATEGORIA +65: Lars Johansson Vs Miguel Binimelis 6/0 6/0

INDIVIDUALES FEMENINO

  • CATEGORIA +35: Julia Szegedi Vs Veronika Hofer 6/0 6/0
  • CATEGORIA +40: Tisha Kilburn Vs Antonia Corp 6/0 6/0
  • CATEGORIA +50: Christine Barrionuevo Vs Daniela Gulle 6/2 6/1
  • CATEGORIA +55: Heike Deda Vs Manuela Monneti 5/7 6/2 6/2
  • CATEGORIA +60: Christiane Groegler Vs Bárbara Ballester 6/0 6/0
  • CATEGORIA +65: Bernadette Viana Dos Santos Vs Elly Ruberg 7/6 6/3
  • CATEGORIA +70: Frida Lekkerkerker Vs Renate Albrecht 6/1 7/5

DOBLES MASCULINO

  • CATEGORIA +35: Milos Cizmar/Asad Khan Vs Oluwatosin Ige/Brian O’Neill 6/3 6/1
  • CATEGORIA +50: Pete Declerc/Dino Skeete Vs Stephane Brohard/Eduardo Oliver 6/2 6/1
  • CATEGORIA +60: Lars Johansson/Thomas Wallen Vs Pio Nilsson/Johan Hernmarck 6/2 6/3

DOBLES FEMENINO

  • CATEGORIA +35: Svetlana Gritsenko/Veronika hofer Vs Julia Szegedi/Sally Revell 6/3 6/3
  • CATEGORIA +50: Daniela Gulle/Heike Lamberti Vs Katharina Loewenfeld/Elena Nomerotskaia 6/3 6/1